Università Cattolica del Sacro Cuore

Tirocinio e stage

1. Che cos'è il tirocinio

Il tirocinio si profila, come “campo aperto di ricerca didattica” e “spazio di riflessione” dove l’azione professionale osservata ed esercitata si configura come pratica dotata di senso e di significato in rapporto alla situazione.  Il percorso è definito da obiettivi che integrano, arricchiscono, verificano gli apprendimenti teorici e inoltre costituisce una occasione di esperienze formative programmate sulla contingenza degli eventi. Il rapporto tra tirocinio come luogo in cui il sapere anticipa l’agire e tirocinio come luogo di riflessione, permette l’emergere del sapere esperienziale. Nella formazione del docente il tirocinio costituisce l’elemento di saldatura tra la costruzione del sapere teorico e il sapere pratico.

2. Riferimenti tutor di tirocinio

 

COGNOME

NOME

 LUOGO DI RICEVIMENTO

EMAIL

T1

Sacchella

Alessandro

Contrada S. Croce
Ufficio secondo piano Scala B
Tel. 0302406507

alessandro.sacchella@unicatt.it

Raimondi

Amedeo

amedeo.raimondi@unicatt.it

Giacomelli

Marina

marina.giacomelli@unicatt.it

Motta

Ljanka

ljanka.motta@unicatt.it

Signorini

Silvia

silvia.signorini@unicatt.it

T2

Astori

Carla Antonella

Contrada S. Croce
Ufficio primo piano Scala B
Tel. 0302406516

carla.astori@unicatt.it

Enzi

Patrizia

patrizia.enzi@unicatt.it

Minini

Mariella

mariella.minini1@unicatt.it

Sacchella

Barbara

barbara.sacchella@unicatt.it

Torri

Roberta

roberta.torri@unicatt.it

Zanelli

Mariachiara

mariachiara.zanelli@unicatt.it

T1-T2

Belloli

Ugo

Contrada S. Croce
Ballatoio

ugo.belloli@unicat.it

Manno

Enzo

enzo.manno@unicatt.it

T3

Nulli

Mariateresa

Contrada S. Croce
Ufficio Secondo piano Scala B
tel. 0302406515

mariateresa.nulli@unicatt.it

Di Matteo

Maria Grazia

mariagrazia.dimatteo@unicatt.it

Gualtieri

Emilia

emilia.gualtieri@unicatt.it

Loda

Elena

elena.loda@unicatt.it

Cino

Marisa

marisa.cino@unicatt.it

T4

Cancelli

Susanna

Contrada S. Croce
Ufficio Secondo piano Scala B
tel. 0302406519

susanna.cancelli@unicatt.it

Anna

anna.co@unicatt.it

Marinoni

Carla

carla.marinoni@unicatt.it

Dellasera

Fiorella

fiorella.dellasera@unicatt.it

Ranzenigo

Maria Angela

mariaangela.ranzenig@unicatt.it

3. Dettagli specifici sul tirocinio

  • Durata: T1 e T2 = 125 h (diretto, indiretto, on line); T3 e T4 = 175 h (diretto, indiretto, on line).
  • Obbligatorietà: Il tirocinio è obbligatorio per tutti gli studenti, è previsto un percorso per gli studenti frequentanti e per studenti lavoratori.
  • N° CFU assegnati al tirocinio: T1 e il T2 sono assegnati 5 CFU; T3 e il T4 sono assegnati 7 CFU.
  • Modalità di assegnazione dei CFU e indicazioni per la relazione finale.
  • Lo stage viene concordato con il Tutor Universitario.

4. Procedura di attivazione stage

Per informazioni e attivazione http://sep.unicatt.it/

5. FAQ

A chi devo rivolgermi per ottenere i CFU?
Ai Tutor di Tirocinio del corrispondente anno di frequenza.

È possibile fare il tirocinio all’estero?
Il tirocinio all’estero è possibile, deve però essere integrato con una parte di ore svolte nelle scuole dell’Infanzia e Primaria italiane.

È previsto un supporto economico (borsa di studio o rimborso spese) per il tirocinio curriculare?
Non è previsto nessun supporto economico.

È sempre possibile interrompere il tirocinio?
Se il tirocinio viene interrotto, solo per una giustificata causa, lo studente è tenuto a recuperare secondo le indicazioni dei Tutor di annualità

È possibile sostituire il tirocinio con un esame a scelta?
Non è possibile in alcun caso sostituire il tirocinio con un esame a scelta.